Equipamiento


Equipamiento:

Con el listado que a continuación detallamos, esperamos hacerle mas llevadera la compra del equipamiento.

Los datos detallados a continuación sirven naturalmente solo como orientación del equipamiento base.

Los precios también son aproximados.

Vista general
Jaula multiniveles
(1,80m x 0,90m x 0,90 m) *
Jaula de transporte *
Refugio (p.ejemplo: casa) Libro *
Heno Forraje
Substrato Comedero *
Bebedero * Hierbas
Piedra para afilar * Cosas para roer (madera)
* (normalmente) Adquisición extraordinaria


 

Denominación

Foto

Gastos
aprox.
Observación
Jaula multiniveles
(1,80m x 0,90m x 0,90m).
Totavia NO existen jaulas especial para los perritos. Hay que hacer una a mano

 

aprox..
500,-- €uro
Suficiente para 2-3 animales. Con suficientes salidas diarias. Las sugerencias las encontrarán en la galería de jaulas

 
Jaula de
transporte
aprox..
15,-- hasta 25,-- €uro
Deberia disponerse de ella, ya que no están descartadas eventuales visitas al veterinario.
Refuigo aprox..
10,-- €uro
Muy importante, para que los perritos de la pradera puedan retirarse.
Libro en español aprox..
13,-- €uro
Actualmente existe un libro español sobre los perritos de la pradera. Su autor es: A. Cappelletti
Libro en aleman aprox..
20,-- €uro
Actualmente existe un libro aleman sobre los perritos de la pradera. Su autor es: Christian Ehrlich.
Heno aprox..
3,50 €uro para 3 kg
Sirve como alimento principal, asi como para acolchar la jaula. Deberia de disponerse de ello en grandes cantidades.
Pienso ideal aprox..
5,20 €uro para 1,5 kg
Lo ideal es pienso para perritos de la pradera de JR - FARM, que se pueden comprar también aqui.

 

Madera granulada para esparcir aprox..
15,-- €uro para 15 kg
Tenemos la mejor experiencia con este susbstrato ya que no levanta polvo y es muy absorbente. Queda a elección de cada uno el substrato que vaya a utilizar.
Comedero aprox..
10,-- €uro
Para la alimentación. El precio depende en gran parte del nivel de calidad del comedero.
Bebedero aprox..
5,-- €uro
Para el abastecimiento de agua diario. El precio depende en gran parte del nivel de calidad del bebedero.
Hierba aprox..
3,-- €uro
Para que se les pueda dar hierba no manipulada (especialmente en invierno), recomendamos la hierba para roedores. En verano, naturalmente, fresca del campo. No obstante, deberiamos tener en cuenta de no recogerla en el borde de la carretera (escape de gas de los coches)
Piedra de afilar aprox..
2,-- €uro
La piedra de afilar se utiliza para asear las uñas. Es muy apropiado para esto una piedra de afilar, que se puede obtener en grandes superficies.
Objetos para
roer

 

aprox..
nada, si buscas tu...
Para que los dientes no crezcan demasiado, debe de tenerse siempre al alcance suficientes posibilidades para roer. Entre otros, es apropiada la madera de la madre naturaleza (ramas de arbol, pero nunca que contengan resína, ni tampoco hojas o ramas que puedan ser venenosas)
Objetos para
roer y jugar
aprox..
12,-- €uro
Para que los dientes no crezcan demasiado, debe de tenerse siempre al alcance suficientes posibilidades para roer.
Objetos para
roer y jugar
aprox..
4,50 €uro
Para que los dientes no crezcan demasiado, debe de tenerse siempre al alcance suficientes posibilidades para roer.
Llegada de un trasporte para nuestros perritos de la pradera. Rodillos de moqueta.(alfombra)   Debe de tenerse siempre al alcance suficientes posibilidades para roer y también cosas para jugar.

Copyright 2004-2014 www.perritodelapradera.info - Besucherzähler kostenlos